Villages

Chocalhos 2015 - Festival dos Caminhos da Transumância - Alpedrinha

Onde se cruzam a música, os produtos locais, a ruralidade, a tradição e o bem receber das gentes de Alpedrinha!
Os habitantes abrem as portas das casas, mostram o seu saber e convidam à prova de iguarias.
Imperdível!

Prtograma:
Sexta - feira, 18 de Setembro
19.00h – Abertura e desfile com todos os grupos participantes
19.00h à 01.00h – Animação de Rua: Zabumbas de Alpedrinha, Concertinas da Gardunha, Grupo de Bombos os Arrelias - Fatela, Grupo de Cantares dos Três Povos, Bombos da União de Freguesias do Fundão, Original Bandalheira, Grupo Coral de Beja, Amigos da Ramboia - Cantanhede, Bombos da Associação de Bombos do Souto da Casa, Foles da Beira, Gaiteiros EnXotaKães, Grupo de Bombos da Aldeia do Souto – Belmonte, Pifaradas e Gaitadas do Álvaro Pessoa – Unhais da Serra ,entre outros!
O Bardo – Terreiro de Santo António:
19.00h – Abertura da Rádio Chocalhos
19.00h às 00.00h – Tasca do Clube de Produtores do Fundão
21.30h – Demonstração de Feitura de Queijo e Travia com Maria Carvalho
No Palácio do Picadeiro:
20.00h – Inauguração da Exposição “ Apontamentos da Canada Serrana”
21.00h – Desfile de Moda “ Sonhos da Serra” - Adelma Atelier
Palco Chafariz D. João V:
23.00h – Concerto “ Sons da Canada Serrana”

Sábado, 19 de Setembro
19.00h à 01.00h – Animação de Rua:– Zabumbas de Alpedrinha, Concertinas da Casa do Povo de Alpedrinha, Grupo de Bombos dos Três Povos, Grupo de Bombos das Donas, Grupo de Cantares da Barroca, Grupo de Bombos Raia e Sonhos (Ladoeiro), Charanga la 7ª Quadrilha, Grupo de Percussão Tradicional de Castelo Branco “Os Chibatas”, Chocalheiros de Vila Verde de Ficalho, Original Bandalheira, Grupo Coral de Beja, Ginga Bombos do Imaginário, Grupo de Bombos de Nisa, Toca & Rodão, Carriços - Cantanhede, Amigos da Ramboia, Gaiteiros EnXotaKães, Grupo de Bombos da Aldeia de Santa Margarida, entre outros.!
O Bardo - Terreiro de Santo António:
10.00h – 2º Concurso “Francisco Galvão (Cabra Serrana – Ecótipo da Serra)"
10.00h às 00.00h – Tasca do Clube de Produtores do Fundão
11.00h – Oficina Lanuda, com Mabília Diamantino
15.00h – 4ª Exposição Canina Especializada de Cães de Proteção de Rebanhos
17.00h – Oficina do Pastor, pelo Centro de vias pecuárias de Malpartida de Cáceres
Casa da Música António Osório de Sá:
16.30h – Apresentação do Livro de poesia “Lagoas, Dunas & Diversos”, de Luís Boavida
Posto de Turismo - Edifício dos Antigos Paços do Concelho:
15.00h – Chefes de Palmo e Meio, por Dina Marques
15h00h – Atelier “ Sobre as Alterações Climáticas” (Liga dos Amigos de Alpedrinha)
16.30h – Visita Guiada à Vila de Alpedrinha
17.00h – Chefes de Palmo e Meio, por Susana Falcão
Palco Casa do Pateo:
22.00h – Concerto “ Manta de Ourelos”
Palco Chafariz D. João V:
23.00h – Concerto “Gaiteiros de Lisboa”

Domingo, 20 de Setembro
08.00h – Percurso Pedestre com rebanho acompanhado pelos Chocalheiros de Vila Verde de Ficalho
19.00h à 01.00h – Animação de Rua: Chocalheiros de Vila Verde de Ficalho, Grupo de Bombos do Castelejo, Grupo de Bombos da Barroca, Grupo de Bombos da Casa do Povo do Souto da Casa, Grupo de Cantares “As Sementinhas do Castelejo”, Amigos da Ramboia, Carriços, Charanga la 7ª Quadrilha, Foles da Beira, Grupo Raia dos Sonhos – Ladoeiro, entre outros!
O Bardo - Terreiro de Santo António:
10.00h às 19.30h – Tasca do Clube de Produtores do Fundão
11.30h – Chegada do Rebanho
11.30h – Chefes de Palmo e Meio, por Dina Marques
14.30h – Oficina do Pastor, pelo Centro de via